Ярославского школьника не пускают на уроки из-за несделанной прививки

Мальчик уже почти неделю сидит дома

В Ярославле школьника не пускают на занятия из-за отсутствия прививки. Мальчик уже несколько дней сидит дома. "Pro Город" попытался разобраться в ситуации.
 
В редакцию «Pro Города» обратилась горожанка, которая рассказала, что из-за отсутствия прививки ее сына не пускают в школу. 

 - Мой сын учится в школе . Ранее мною был оформлен отказ от прививок моему ребенку. В учебном заведении проводится вакцинация учащихся от полиомиелита. По мнению администрации школы, дети, которые не сделали прививку, находятся в группе риска и могут заразиться от привитых детей. Чтобы не допустить возможного заражения, администрация школы отстраняет непривитых учеников от уроков в течение 60 дней после вакцинации. Родителям предложено оформить домашнее обучение учащихся на время инкубационного периода, - рассказала женщина.

По словам ярославны, мальчика уже два дня не допускают к занятиям

 - Выбор домашнего обучения влечет за собой отчисление из учебного заведения. Я категорически против перехода на семейное образование, так как не имею должной квалификации для преподавания. У меня нет  возможностей на этот период нанять репетиторов. И кто мне даст  гарантию в том, что мой сын будет зачислен в данную школу по истечении 60 дней?

 
«Pro Город» пообщался с администрацией школы и узнал, почему мальчика не пускают в школу.

- У нас имеется письмо от СанПина, в котором есть определенные требования, игнорировать которые мы не можем. Ученики, у которых отсутствует прививка, на 60 дней отстраняются от занятий, пока идет инкубационный период. После этого ребенок может вернуться в школу. Если же родителей это не устраивает, они могут перевести ребенка в другую школу. Туда, где его примут без справок о прививках, - сообщили в администрации школы.

Вот как прокомментировал на одном из собраний эту ситуацию Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской Области Сергей Бабуркин:

А вы делали прививки, обучаясь в школе? Оставляйте свои комментарии под публикацией.

 - Отказ в приеме в образовательную организацию по причине отсутствия профилактических прививок от полиомиелита не является законным. Требования санитарных правил не предусматривают отказ в приеме в образовательные организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомелита.

...

  • 0

Популярное

Последние новости