Наверх

Испытано на себе: в "Вите" собаки сидят на цепи в холодном коровнике

Возрастное ограничение: 16+
Журналистка портала PG76.ru побывала в приюте для бездомных животных

Совсем недавно по Ярославлю пронеслась весть о том, что единственный в городе приют для бездомных животных может быть закрыт.

Напомним, портал PG76.ru уже писал о грядущей ликвидации приюта и вскоре стало известно, что его не будут закрывать. Поэтому журналистка "Pro Города" Екатерина Менькова отправилась проведать подопечных "Виты".

В день, когда я приехала, за порядком в «Вите» следила хрупкая девушка Ирина.

По легенде, я приехала в приют впервые и очень бы хотела чем-нибудь ему помочь. Поскольку денег у меня не оказалось, единственное, что можно было сделать — это выгулять собак. Мне поручили выгулять худую собаку Весту. Она жила под гаражом и люди обошлись с ней крайне жестоко - били, отнимали еду. Отношения с сородичами у Весты тоже не сложились - ее очень сильно покусала бродячая стая. Веста в приюте уже три дня, но до сих пор она очень худая - даже кости торчат. Все ребра пересчитать можно. Ирина рассказала, что после стерилизации Веста отказывается от еды. Только смотрит на всех печальными глазами. Сейчас в приюте стараются как-нибудь помочь.

После прогулки мы вернулись в старый коровник, где квартирует приют. Ирина помогла мне завести Весту в клетку и провела небольшую экскурсию по приюту. Оказалось, что в коровнике достаточно чисто, но очень холодно. Более сотни собак сидели на длинных цепях у своих будок. Сначала я забеспокоилась - ведь им же холодно! Но, как выяснилось, из-за густой шерсти животные мороза не боятся. Никакие ужасы из разряда "приют - это концлагерь для животных" не подтвердились. Все встреченные мной собаки, кроме Весты, оказались упитанными, с густой лоснящейся шерстью, которую было очень приятно гладить. Некоторые животные даже понимали команды.

Среди всех приютских собак очень выделялся чистокровный кобель немецкой овчарки по кличке Цезарь. Ирина заверила, что он пробудет здесь еще неделю, а потом отправится в семью военных. Да и другие звери надолго в приюте не задерживаются - только при мне из «Виты» забрали троих щенков и двоих котят.

Кстати, кошки живут в «Вите» в комнатах, похожих на человеческие. Там тепло, по всей комнате можно найти игрушки, а у каждого зверька есть свой домик в открытом вольере. Поэтому, заходя в котодом, ты оказываешься обласканным как минимум пятью котами. Остальные просто следят за посетителями, надеясь, что зашедший в комнату человек заберет их к себе домой.

Несмотря на то, что в приюте постоянно твердят о нехватке волонтеров, в воскресенье я не увидела этой проблемы. К тому же после известий о нехватке провизии и теплых вещей для животных горожане начали приносить еду и деньги.

Животные Жизнь в городе Продукты

Комментарии 21

17 февраля 2014, 16:31 Леночек
ути какие))) я сама туда хожу))) там 2 абсолютно белых кота. люблю их)
17 февраля 2014, 16:33 Крис
а мне очень нравится большой лохматый пес))) 
17 февраля 2014, 16:34 Миша
наверное к приходу корреспондентов весть прриют вылизали языками
17 февраля 2014, 17:25 10+1
10 таблеток изониазида и да грядет срач!
17 февраля 2014, 18:44 Горожанин
"люди обошлись с ней крайне жестоко - били, отнимали еду."Что у вас за люди, что отнимают еду у собаки, и главное зачем? Голодаете?
17 февраля 2014, 22:31 Светусик
"люди обошлись с ней крайне жестоко - били, отнимали еду" - и чего неужто сами жрали?!"Отношения с сородичами у Весты тоже не сложились - ее очень сильно покусала бродячая стая" - опять наверное еду отнимали?"Веста в приюте уже три дня, но до сих пор она очень худая"- от ведь не пруха опять еду не дают"за порядком в «Вите» следила хрупкая девушка Ирина." - Ирину похоже тоже голодом морятЕкатерина Менькова, ответьте на вопрос, так что же таки у Вас там с едой?! 
17 февраля 2014, 22:36 Инокентий
Да, что за люди там у вас- у бедной собачки еду отнимали, а еще еще говорят челябинцы суровые...
17 февраля 2014, 23:21 Izoniazid Metoklopramid
"Испытано на себе: в "Вите" собаки сидят на цепи в холодном коровнике"Это что, автор тоже посидел на цепи в холодном коровнике?
18 февраля 2014, 01:12 Горожанин
А зачем собакам теплые вещи (в которых нехватка, как утверждается в статье), особенно после того как было упомянуто, что благодаря своей шерсти собаки не мерзнут?Стерилизация сделала Весту глубоко несчастным животным - отказывается от еды не смотря на истощенное состояние. Зачем издеваться над животным?
18 февраля 2014, 10:17 александр
Был в "Вите" сам лично раза четыре за последние 2 года. И вы знаете от раза в раз там становится все уютнее и приятнее. Когда был последний раз(в январе 2014), так вообще удивился насколько там все изменилось и только в положительную сторону!!!А вы горе надсмехатели...Что Вы сделали в своей жизни хоть для одного животного??? Сидеть на попе ровно и писать эти поганые коменты всяк горазд. Вы просто аморальные дегенераты и *** тв...ри!!!Стыдно за вас!!!! Даже питомцы этого приюта благороднее и человечнее ВАС...То что девченки там стараются делать, выбиваясь из последних сил, нельзя выразить словами. Надо по настоящему любить животных что бы с такой заботой и ответственностью относиться к этому делу.И поэтому всем работникам и волонтерам приюта "ВИТА" огромное спасибо за столь колоссальный труд. Так же хотелось бы попросить прощения перед всеми питомцами приюта как раз за таких вот деградирующих коментаторов!!! Именно из-за таких людей животные и страдают в России. 
18 февраля 2014, 18:37 Горожанин
александр
Был в "Вите" сам лично раза четыре за последние 2 года. И вы знаете от раза в раз там становится все уютнее и приятнее. Когда был последний раз(в январе 2014), так вообще удивился насколько там все изменилось и только в положительную сторону!!!А вы горе надсмехатели...Что Вы сделали в своей жизни хоть для одного животного??? Сидеть на попе ровно и писать эти поганые коменты всяк горазд. Вы просто аморальные дегенераты и *** тв...ри!!!Стыдно за вас!!!! Даже питомцы этого приюта благороднее и человечнее ВАС...То что девченки там стараются делать, выбиваясь из последних сил, нельзя выразить словами. Надо по настоящему любить животных что бы с такой заботой и ответственностью относиться к этому делу.И поэтому всем работникам и волонтерам приюта "ВИТА" огромное спасибо за столь колоссальный труд. Так же хотелось бы попросить прощения перед всеми питомцами приюта как раз за таких вот деградирующих коментаторов!!! Именно из-за таких людей животные и страдают в России. 
Вся эта "деятельность" - псу под хвост. В буквальном и переносном смысле. Не приют надо - а бродячих собак просто истребить и все.
19 февраля 2014, 15:12 Лана
Горожанин
Вся эта "деятельность" - псу под хвост. В буквальном и переносном смысле. Не приют надо - а бродячих собак просто истребить и все.
Истребить бродячих собак? А может, истребить нерадивых хозяев, которые, наигравшись, выбрасывают питомцев на улицу???
19 февраля 2014, 17:04 Горожанин
Лана
Истребить бродячих собак? А может, истребить нерадивых хозяев, которые, наигравшись, выбрасывают питомцев на улицу???
Вы предлагаете убивать людей? Вот оно истинное лицо псинозащиты!Что-то я не видел на улице гончих, такс, спаниэлей, легавых и т.п. бегают одни безродные дикие шакалоиды предки которых если и имели хозяев, то лет 20 назад.
19 февраля 2014, 19:12 Горожанин
Лана
Истребить бродячих собак? А может, истребить нерадивых хозяев, которые, наигравшись, выбрасывают питомцев на улицу???
Что-то я не припомню за свою жизнь людей, которые выбрасывали бы собак. Всех кого я знал из собаковладельцев - у всех собаки умерли у них на руках. Да на улице что-то я тоже не вижу породистых - одно хер пойми что - шавки вонючие. Самовоспроизводящая популяция. на которую абсолютно не влияет. викинул или не выкинул... А посему этот биомусор в расход и в крематорий.
22 февраля 2014, 00:01 Антигуманизм
Горожанин
Что-то я не припомню за свою жизнь людей, которые выбрасывали бы собак. Всех кого я знал из собаковладельцев - у всех собаки умерли у них на руках. Да на улице что-то я тоже не вижу породистых - одно хер пойми что - шавки вонючие. Самовоспроизводящая популяция. на которую абсолютно не влияет. викинул или не выкинул... А посему этот биомусор в расход и в крематорий.
Горожанин, ТЫ и есть биомусор! Удивляюсь, вашим родителям, как можно вырастить такого морально ур**да. Все возвращается бумерангом, к счастью А собаки на улице разные бегают, могли убежать, потеряться, все бывает.
26 февраля 2014, 18:48 Горожанин
Антигуманизм
Горожанин, ТЫ и есть биомусор! Удивляюсь, вашим родителям, как можно вырастить такого морально ур**да. Все возвращается бумерангом, к счастью:) А собаки на улице разные бегают, могли убежать, потеряться, все бывает.
Можно и убежать. Но один мальчик не смог. Может потому что он был маленьким (такое бывает, я вот тоже когда-то был маленьким)? И также как другие дети и пожилые имел право на "безопасную окружающую среду" (ст. 42 Конституции), защиту своей жизни?А "братья твои меньшие" загрызли мальчишку насмерть буквально за минуту. Те самые "братья" которых дибильные сторожа прикормили неподалёку. http/sakhapress.ru/archives/168476РИГ SAKHAPRESS.RU Дикий случай произошел в Беркаките.Как сообщил корреспонденту РИГ SAKHAPRESS.RU инсайд в правоохранительных органах, в центре поселка собаки насмерть загрызли 10-летнего мальчика — ученика местной школы.Дело передано в Следственный комитет по г.Нерюнгри.А ты продолжай и дальше оправдывать своих НИФЧЁМНЕВИНАВАТЫХ помойных шанусов.Антигуманизм - он такой.
27 февраля 2014, 09:28 ИРина
во всем виноваты люди!!!!!!!!
28 февраля 2014, 11:54 Стрелец
Сейчас поеду стрелять и травить.
12 марта 2014, 00:55 Гобловский
10+1
10 таблеток изониазида и да грядет срач!
...и одна таблэточка метоклопрамида B-|
19 марта 2014, 14:36 Мария
Моральные уроды...конченные...рты закройте !!!вас надо травить и убивать!!!биотвари