Ярославский заводчик хаски: «Кобели более честные, а вот девочки любят схитрить»

Ярославский заводчик хаски: «Кобели более честные, а вот девочки любят схитрить»Фото Алексея Николаева

Дмитрием Караулов рассказал «Pro Городу» об особенностях породы, и о том, стоит ли держать таких собак в квартире

Если спросить у ярославцев: «Какую собаку вы бы хотели завести?» Очень многие без тени сомнения ответят, что хаски. Оно и не удивительно, ведь хаски – это красивое, доброе и очень преданное животное.

Из истории породы известно, что предки хаски служили северным племенам, чей образ жизни был кочевым и во многом зависел от помощи собак. Сегодня же это одна из самых популярных в мире пород, и люди просто заводят у себя ее в качестве обычного домашнего любимца. Но в содержании и воспитании хаски имеется ряд особенностей. О них «Pro Городу" рассказал заводчик сибирских хаски, владелец питомника «Жади Стар Фэмили» в Ярославле Дмитрий Вячеславович Караулов. А также познакомил нас с двумя своими питомцами – Морошкой и Арчи.

Дмитрий Караулов со своими питомцами: Морошей (справа) и Арчи (слева). Фото Алексея Николаева:
И так, Дмитрий, наш первый вопрос: почему именно хаски?

- Эта собака была моей детской мечтой. В те времена не было Интернета, но слава Богу, было много книг. Именно в иллюстрации к одной советской книжке я увидел изображение этих прекрасных собак. Называлась она «Служебное собаководство, подраздел Собаководство Сибири». Я просто загорелся идеей завести такую собаку, и спустя годы моя мечта осуществилась. Сперва, приобрел одну собаку, а со временем их стало четверо.

Бытует мнение, что хаски – голубоглазые собаки. У собак, которые сейчас с вами, глаза карие. Догадались, о чем будет следующий вопрос?

- Голубые глаза – это рецессивный ген. Он может присутствовать у любой собаки, но не всегда проявляется. На самом деле, хаски обладают разным цветом глаз, разной радужной оболочкой. Хаски – это не единственные голубоглазые собаки, такой особенностью могут также похвастаться веймаранер, венгерская выжла охотничья, например.

Данная порода очень популярна, многие бы хотели завести такую собаку, но вот целесообразно ли заводить хаски, к примеру, в обычной городской квартире?

- Если у вас есть свободные полтора часа с утра и полтора – два часа вечером, то почему бы и нет. Мы тоже раньше содержали животных в квартире – двух собак, а потом купили дом. 

В чем основные сложности в содержании хаски?

- Животные этой породы свободолюбивые. Это порода пятой группы аборигенных (примитивных) собак. А это значит, что хаски может вполне жить самостоятельно, сама себя прокормить. Северные народы летом их выгоняли на свободный выгул, и они добывали себе леммингов, песцов, питались рыбой, яйцами птиц. По этому собаку обязательно нужно приучить к себе, обучить самым элементарным командам: «Ко мне!» и «Фу!»

Вот мы и подошли к вопросу дрессуры. Каким командам можно обучить собаку самостоятельно и на сколько это сложно?

Обязательны, уже упомянутые команды «Ко мне!» и «Фу!»  Последняя команда особенно необходима, чтобы собака не ела с земли, за этим нужно следить. Также важно научить собаку отзываться на кличку. В молодом возрасте следите, что при произношении имени собака на вас оглядывается. А во взрослом возрасте (от года), собака уже должна подходить к вам. 

А что касается гендерных различий, с кем сложнее?

- С обоими одинаково. Но кобели более честные, если можно так сказать. Если они не хотят выполнять команду, то прямо это покажут. А девочки могут схитрить. Только голову отвернешь, сделают все по- своему.

А кто глава семейства?

У нас глава семейства Дейзи – голубоглазая девочка (к сожалению ее сегодня не привезли). Она очень хорошо держит упряжку, знает, где лево, где право. При необходимости может повысить голос. Вот она у нас пока главная.


Какую роль в жизни хаски играет бег в упряжке и спорт в целом?

Зима, снег– это время года хаски. Они сами по себе очень энергичные собаки. Это одна из пород, которая может изменять обмен веществ у себя в организме. 20 процентов энергии при походах, при больших нагрузках они оставляют про запас. Им очень нравится бегать по снегу, тянуть за собой груз, это их прямое предназначение. Мы вот с их помощью катаем детишек на санках.


А сколько собак обычно в упряжке?

Обычно 3-4 собаки.


В плане питания, чем лучше кормить хаски в домашних условиях, на какой бюджет рассчитывать?

- Можно давать творожок, яйцо, рыбу, мясо. Мы даем собакам сухой корм премиум-класса. В расчете на месяц только на сухой корм в расчете на одну собаку уйдет порядка четырех тысяч рублей.

Фото Алексея Николаева:Фото Алексея Николаева:Стоит отметить, что подопечные Дмитрия участвуют в различных соревнованиях и выставках и часто удостаиваются первых мест. К примеру, не так давно Морошка стала юным чемпионом России на Всероссийской выставке собак ранга ЧФ.

Если вы любите хаски и по-прежнему мечтаете завести ее в качестве домашнего питомца, помните, что вам придется не поскупиться на корм, не лениться гулять с собакой утром и вечером и уделить время дрессуре.

А какая порода собак больше всего импонирует вам? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости