В Ярославле 17 участниц сразятся за звание «Воспитатель года России»

Конкурс проходит в три этапа

В Ярославле стартовал конкурс воспитателей детских садов. О его особенностях рассказали в пресс-службе мэрии города.

7 декабря в Ярославле состоялось торжественное открытие Всероссийского конкурса «Воспитатель года России». 

По сложившейся традиции, на церемонии открытия конкурса потенциальных участниц приветствовали конкурсантки прошлого года. В марте будут определены победители и лауреаты. Трое лучших выйдут на региональный уровень. Победителю областного конкурса выпадет честь участвовать на всероссийском этапе.

В рамках муниципального этапа в нашем городе проходит городской конкурс профессионального мастерства педагогов дошкольного образования «Золотой фонд». Он традиционно состоит из трех этапов, в которые включено десять испытаний. 

– В этом году конкурс проходит в 16 раз, за победу будут бороться 17 участниц: воспитатели, учителя-логопеды, педагоги-психологи и инструктор по физической культуре. Заявку на участие в конкурсе желающие могут подать самостоятельно, кроме того, образовательные организации вправе рекомендовать лучшим специалистам показать свои таланты. Всегда очень ярко проходят мастер-классы. На них участницам необходимо в любой форме представить конкретный методический прием, – говорит начальник отдела дошкольного образования департамента образования мэрии города Ярославля Маргарита Плескевич.

Завершит состязательные мероприятия этап «пресс-конференция». Конкурсанткам нужно будет показать не только свои компетенции, но и продемонстрировать кругозор, общую осведомленность в вопросах, как дошкольного образования, так и всей социальной и общественной жизни. Предполагается, что каверзные вопросы будут задавать юные журналисты. 

Судить конкурс будет жюри, в состав которого вошли именитые профессионалы. Председателем является Валентина Николаевна Белкина, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой дошкольной педагогики и психологии педагогического университета. Весте с ней оценивать мастерство участниц конкурса будут методисты ведущих профильных образовательных организаций и несколько заведующих детскими садами.

Как вы считаете, педагоги, работающе в садике, куда ходит ваш ребенок, достойны звания «Воспитатель года России»? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости