В Ярославле суд не стал наказывать учительницу, написавшей на лбу ученика маркером

В Ярославле суд не стал наказывать учительницу, написавшей на лбу ученика маркеромфото из архива "Pro Город"

Ярославский суд прекратил дело об инциденте с учительницей, написавшей на лбу ученика "Не готов". Об этом сообщили в ведомстве.

Как стало известно, преподавателя, оставившего послание на лице у ребенка, не накажут.

 - Прокуратура отправила предписание в адрес директора школы. Однако в его действиях состава правонарушения не было, - сообщили в пресс-службе ярославского областного суда.

Служебную проверку проводил и департамент образования Ярославской области.

 - Мы считаем недопустимым и неприемлемым оскорбление личности учеников, проявления любой формы физического и психического насилия со стороны педагогических работников. Директору частного общеобразовательного учреждения нами направлено письмо о недопустимости жестокого обращения педагогов с обучающимися. Мы оказали содействие в устройстве ребенка в государственную образовательную организацию, где он проходит обучение в настоящее время, - сообщили в пресс-службе департамента образования по Ярославской области.

Однако родители или законные представители несовершеннолетнего мальчика могут обратиться в суд самостоятельно и потребовать компенсацию за моральный вред. До этого родственники лишь обратились в департамент образования, а ведомство, в свою очередь, сообщило о данном факте в Прокуратуру, которая провела проверку.

Однако за данную ситуацию взялся Следственный комитет и Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области. На данный момент рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, инцидент  произошел в октябре текущего года. На уроке русского языка педагог в присутствии других учеников написала на лбу подростка: «Не готов». При этом одноклассники удерживали его,  чтобы тот не вырвался.

Как бы вы отреагировали, если б с вашим ребенком так поступили? Делитесь своими комментариями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости