Из-за мизерной зарплаты «дочь не ведем на выпускной»: о тяжелых условиях водитель трамвая из Ярославля

Из-за мизерной зарплаты «дочь не ведем на выпускной»: о тяжелых условиях водитель трамвая из Ярославляженщина рассказала, сколько на самом деле получают водители трамваев /фото предоставлено читателем ProГорода

О том, в каких условиях приходится работать водителям трамваев, рассказала Кристина Ложкарева

Больные животы, шеи и спины, рабочий день, который начинается в три утра и постоянное нервное напряжение. Кто бы мог подумать, что быть водителем трамвая - такой нелегкий труд? Оказывается, это еще не все. О том, с какими проблемами каждый день приходится сталкиваться водителям, рассказала Кристина Ложкарева (имя изменено -прим. авт.).

Реальные зарплаты

- Я работаю водителем трамвая первого класса, - рассказывает Кристина. -  В этой сфере уже более 20 лет. Зарплаты нам не повышали уже три года, о том, что их поднимут на 20 процентов, мы ничего не слышали. В среднем я получаю 21-22 тысячи рублей. Февраль — короткий месяц, там зарплата была всего 19 тысяч. Десять из них у меня уходит на квартиру, остальные девять - на продукты и одежду. 

Мы зависим от людей

- Зарплата зависит от количества пассажиров, - поясняет Кристина. - Сейчас людей в трамваях ездят намного меньше, а если кондуктора не выполняют план, нам понижают процент от премии, поэтому реальная зарплата понижается.

Работаем с трех утра

- Работа у нас очень тяжелая, - рассказывает Кристина. - Мы несем ответственность за пассажиров и за пешеходов. Первая развозка начинается в 03:45. Руководство относится к нам лояльно в плане штрафов, водителей трамваев и троллейбусов не хватает, а если будут штрафовать - последние разбегутся. 

Гастрит и остеохондроз

- Мы все время работаем сидя, - рассказывает Кристина. - Возможности встать и размяться — нет. Половина сотрудников с хроническими заболеваниями, у кого-то остеохондроз спины, лично у меня — шеи. После обеда снова едешь и трясешься, еда не усваивается, отсюда расстройства желудка и гастрит.

Если вы хотите поделиться с читателями "ProГорода" своей историей, вы можете написать в нашу группу Вконтакте или директ в Instagram.

Новая форма

- Новую форму нам выдали, - продолжает женщина. - А что от нее толку? Сотрудники не раз ходили к руководству и просили вместо формы поднять зарплату. Зимой в ней все равно не поездишь, да и какая это форма, если рубашки новые, а сапоги дырявые.

Экономим на ребенке

- Я не увольняюсь только ради того, чтобы доработать до пенсии, - поясняет Кристина. - Без денег совсем плохо, сейчас в городе большая проблема с работой. Денег очень мало, хватает только на продукты. У ребенка в этом году выпускной, пришлось от него отказаться. Денег хватило только на цветы учителям и фотоальбом. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости