"Прошлый век": петербуржец откровенно о системе общественного транспорта в Ярославле

"Прошлый век": петербуржец откровенно о системе общественного транспорта в ЯрославлеФото Pro Город

Стоимость проезда поднялась, но ярославцы до сих пор сетуют на некачественный транспорт и хамящих кондукторов

Еще осенью в Ярославле проезд на  муниципальном транспорте подорожал на пять рублей. Горожане надеялись, что вместе с ценами возрастет и качество услуг по перевозке, но многие пишут об обратном.

Больше всего ярославцев раздражает, что в местном транспорте нельзя оплачивать проезд банковской картой.

Жду не дождусь когда этот пережиток канет в лету. Оплата наличкой, "сдачи нет", крупногабаритные тётки-кондукторши зачастую с хамоватым поведением, которых интересует единственный вопрос - оплата за проезд. Ни чистота в салоне, ни объявление остановок, ни когда маршрутка внезапно проезжает мимо остановки, их не интересует. Это не сервис. Это прошлый век какой-то. - пишет в группе "Pro Город" читатель с ником L G.

Бывший ярославец, а теперь уже петербуржец, Евгений Кузнецов, рассказал, как устроена система оплаты в транспорте в северной столице:

В Ярославле ужасная организация оплаты в транспорте. "Звон монет в салоне" из "хвоста" к началу - уровень прошлого века. У нас, к примеру, в транспорте, как правило, расплачиваются по безналу - с банковской карты или с "подорожника" при входе в транспорт: не важно, что это трамвай, автобус или маршрутка, но присутствует и наличная альтернатива. И не припомню, чтобы оплата списывалась больше положенного, на что частенько сетуют обладатели ярославских транспортных карт.

Кстати, есть определённый транспортный этикет, о чем многие уже не помнят. Если в салоне есть кондуктор, заходим через заднюю дверь, выходим через переднюю. Если нет - входим через переднюю и сперва оплачиваем проезд (в некоторых уральских городах такой момент более продуман и при отсутствии кондуктора оплата производится водителю, но при выходе, т. е по факту оказания услуги).

Евгений также рассказал, как поднимаются цены на проезд в Санкт-Петербурге

 Делают это за счёт туристов. К примеру, у меня есть карта петербуржца. По ней общественный транспорт 30-35 рублей. Так же дешевле выходит "подорожник" - транспортная карта. Для остальных при наличной оплате - 55 с 1 января. Жетонами и наличной оплатой как правило только гости города пользуются.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости