Крупнейший торговый центр Ярославля могут закрыть через 2 недели

Крупнейший торговый центр Ярославля могут закрыть через 2 неделиФото Ирины Котенковой

Прокуратура выдала предписание об устранении недочетов, выявленных в результате проверки

Из-за эскалатора, на котором пострадала Лейла Асоева, торговый центр могут закрыть. Об этом сообщил уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин.

После происшествия с Лейлой Асоевой, нога которой попала в эскалатор, детский омбудсмен инициировал внеплановую проверку эскалатора. В результе выяснился целый ряд нарушений. Если до 25 ноября 2016 года нарушения не будут устранены, то, согласно предписанию прокуратуры, торговый центр могут закрыть полностью или частично.

- Если перекроют эскалатор, то доступ на верхний этаж будет ограничен. Лифт, расположенный в здании, рассчитан на подъем маломобильных граждан и родителей с детскими колясками. Им можно пользоваться в экстремальных ситуациях для спуска вниз, - пояснил детский омбудсмен.

Нарушений оказалось сразу шесть. Во-первых, не был назначен ответственный за эксплуатацию механизма, а два оператора, которые контролировали его работу, не прошли медицинскую комиссию. Помимо человеческого фактора были проблемы и с самим механизмом. Обнаружилась утечка масла, не был отрегулирован останавливающий механизм, зазор между фартуком и ступенями местами превышает допустимую норму. В довершение всего, на кнопке, останавливающей эскалатор, отсутствует или не читается надпись “Стоп”.

- Торговый центр не понес бы никаких убытков, если бы эскалатор был застрахован. Но это сделано не было, - добавил Михаил Крупин.

У владельцев торгового центра есть чуть больше двух недель, чтобы устранить все нарушения. Получить комментарий руководства торгового центра пока не удалось.

Что вы думаете по этому поводу? Своим мнением делитесь под публикацией

...

  • 0

Популярное

Последние новости