В 2017 году ярославским любителям "подымить" придется раскошелиться

В 2017 году ярославским любителям "подымить" придется раскошелитьсяФото из архива "Pro Город"

"Pro Город" узнал у жителей города, как они относятся к подорожанию табачных изделий

Средняя цена пачки сигарет в Ярославле с 2017 года может составить порядка 220 рублей. Об этом сообщает информационное издание Известия.

По информации СМИ, Министерство внутренних дел рассчитало новую стоимость сигарет с учетом повышения акцизов на табак в 2017 году. В распоряжение редакции "Известий" попало письмо замминистра внутренних дел Аркадия Гостева председателю комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергею Рябухину от 8 декабря 2016 года. В нем говорится о том, что "в настоящее время минимальная ставка акциза составляет 1680 рублей за тысячу сигарет, планируется ее увеличение до 2123 рублей. Таким образом, цена сигарет может составить около 220 рублей за пачку".

С начала 2017 года минимальное значение акциза на табачную продукцию должно повысится на 26%.Цена на сигареты растет непропорционально с доходами россиян. Поэтому МВД опасается, что увеличится количество контрафактной продукции. Предполагается, что нелегальные сигареты будут поступать в нашу страну из государств - членов Таможенного союза, где цена на сигареты ниже на 30%.

- Качество табака не меняется от увеличения цены. Конечно, возможно снижение покупательской способности в лицензированных магазинах. Мы возвращаемся в прошлое. Когда запрещали водку - она была "левая", ее можно было купить нелегально, у каждого нормального таксиста.Тоже самое сейчас происходит в повышением цен на алкоголь. Некоторые люди перешли на боярышник и перетравились. Также будет и с сигаретами. Чтобы изготовить контрафактные табачные изделия - не нужна фабрика, можно снять небольшой цех и производить их. Государство не заинтересовано в том, чтоб народ бросал курить. Они повышают стоимость акцизов не для этого. До 60% от стоимости пачки уходит государству,- рассказала Елена Горюнова (имя изменено), продавец одной из табачных лавок в Ярославле.

Сейчас на ярославском рынке самая дешевая пачка сигарет стоит около 60 рублей, табак премиум класса около 200. "Pro Город" решил выйти на улицу и узнать у горожан, как они относятся к подорожанию табачных изделий.

Фото Антониы Котеевой:Людмила Алаичева:

- Я считаю, что повышение цен на табак плохо скажется на горожанах. Это их выбор - курить или не курить. Трудно будет на любимое удовольствие выделять большую сумму денег, чем раньше. Скорее всего, многие бросят вредную привычку. Особенно те, у кого не сильно сформировалась зависимость.

Фото Антонины Котеевой:Евгений Панков:

- Это хорошо, что государство поднимает цены на сигареты. Отличный стимул бросить курить. Курение - это очень вредная привычка. Я сам курил раньше. Очень много. По пачке в день. Это достаточно накладно. Но бросил я не из-за денег, а потому что жалко свое здоровье. 

Фото Антонины Котеевой:Дмитрий Логунов:

- Я курю мало. Одна пачка уходит на три дня. Повышение цен меня не особенно волнует. Хотя это дополнительный стимул бросить курить. Но если человек хочет курить, он будет это делать. И никакие повышения цен его не остановят.

А как вы считаете, к чему приведет повышение цен на табачную продукцию? Делитесь своими комментариями под публикацией.

...

  • 0

Популярное

Последние новости