Современные финансовые пирамиды: как не попасть в их сети?

Современные финансовые пирамиды: как не попасть в их сети?

Что такое финансовая пирамида?

Финансовая пирамида (инвестиционная пирамида) – это способ обеспечения доходности своим участникам (вкладчикам) не путем эффективного размещения привлеченных средств, а за счет привлечения денежных средств новых и новых вкладчиков.

Какое количество финансовых пирамид может действовать в России в данный момент?

По данным Банка России количество выявленных пирамид за период с 2015 по 2019 годы следующее:

  • в 2015 – 200;

  • в 2016 – 180;

  • в 2017 – 137;

  • в 2018 – 168;

  • в 2019 – 237.

В настоящее время в реестре финансовых пирамид зарегистрирована 531 пирамида.

Как распознать финансовую пирамиду?

Существует большое количество признаков финансовой пирамиды, достаточно забить эту фразу в интернет поисковике, и вы получите не менее десяти таких признаков. Но самое важное, это распознать пирамиду на начальной стадии чтобы не попасть в неё, погнавшись за большим доходом. К таким признакам можно отнести:

  1. Высокий доход (высокие проценты) от вложения денежных средств. Современные пирамиды предлагают доходность на уровне 500-600% и даже 1000%. В данном случае необходимо понять, что такое инвестирование и как это делать, нужно разобраться в соотношении риска и доходности. Слишком высокая доходность сопряжена с очень высокими рисками. Пирамида всегда предлагает очень высокую доходность, и вы должны понимать, что вероятность потерять все вложенные денежные средства очень высока. Многие считают, что нужно одним из первых войти в пирамиду и поэтому есть высокая вероятность получить обещанный доход. Но в этом и заключается огромный риск, так как понять, насколько вы первый и когда пирамида обанкротится и прекратит свое существование невозможно, потому что вы этот процесс не контролируете.

  2. Агрессивная реклама. На начальной стадии нет призна

  3. наков того, что деятельность этой компании связана с финансовыми ресурсами. Это может быть благотворительность, инновации и т.д. На данном этапе привлекаются известные люди (эстрадные звезды, спортсмены и т.д.) и вы начинаете ассоциировать деятельность этой компании с надежной и полезной работой, потому что доверяете этому лицу из рекламы.

  4. Бесконечные громкие лозунги «Здесь и сейчас», «Мы победим». Данные лозунги мотивируют вас на определенные достижения, а сотрудники «финансовой компании» торопят вас с принятием решения, говоря вам о том, что вы можете упустить уникальный шанс.

  5. Замалчивание возможных рисков. Пирамида не имеет никакой документации (в т.ч. финансовой документации) с которой вы могли бы ознакомиться. Обычно все ограничивается вышеупомянутыми лозунгами.

  6. Если вам напрямую говорят, что вы заработаете если привлечете в компанию столько-то денег, то есть приведете ещё клиентов.

  7. В современном мире мы стали слишком раскрыты в том числе и для мошенников, они понимают это и дергают нас за наши ниточки (социальная инженерия). Современные пирамиды активно действуют через социальные сети, анализируют наш профиль и предлагают нам инвестировать в создание компьютерных игр или франшизу, обещая грандиозные доходы за короткий промежуток времени.

    На первый взгляд кажется, что признаки очевидны, но и мошенники очень креативны. Они используют различные реалистичные подходы: например – у вас плохая кредитная история и за определенную сумму обещают решить вопрос с её улучшением. Это однозначно мошеннические действия, потому что кредитную историю исправить можете только вы самостоятельно. Или например – в связи с тем, что у вас плохая кредитная история, банк вам не дает кредит, а вам предлагают деньги в долг за меньший процент чем у микрофинансовой организации, но есть условие - проценты выплачиваются в момент получения денег, а обеспечением по долгу (залогом) будет являться имущество заемщика. Тем самым мошенники уверены в том, что вы не сможете своевременно рассчитаться по обязательствам и заложенное имущество отойдет к ним.

    В чем отличие пирамид 90-х от современных? Что нового в современной пирамиде?

    Отличия есть.

    Во-первых, пирамиды из 90-х, такие как МММ, РДС, Хопер-инвест существовали в реальном мире, а современные пирамиды, такие как Cashbery, HYIP-пирамиды, существуют в цифровом мире. В интернет пространстве можно действовать анонимно, а это усиливает позиции мошенника. Во-вторых, у пирамид 90-х были миллионы участников (у МММ по разным источникам – до 15 млн. вкладчиков), у современных сотни тысяч вкладчиков (у Cashbery – более 200 тысяч вкладчиков). В-третьих, срок существования современных пирамид намного меньше, иногда он может быть несколько дней и даже несколько часов. В-четвертых, продвижение современных пирамид намного легче благодаря интернету и социальным сетям. В-четвертых, современные пирамиды, как правило, действуют в определенном регионе, а при положительном результате перемещаются в другие регионы (карта-мародёров). В-пятых, современная пирамида может быть адаптирована под любого человека, не зависимо от пола, уровня доходов и т.д. В данном случае она может быть адаптирована на конкретную социальную группу и зависит от легенды, по которой она преподносится (золото, интернет-трейдинг, крипто-валюта и т.д.).

    Каким образом пирамида может быть адаптирована под определенный социальный слой?

    Рассмотрим в качестве примера три социальные категории – пенсионеры, бизнесмены, молодежь (студенты).

    Для пенсионеров до недавнего времени, а именно до декабря 2018 года, существовала в г. Москва финансовая пирамида «Интел». Её легендой был «Фарм-бизнес». Гарантированный доход в данной компании составлял 50-70% годовых. Актуальность легенды поддерживалась тем, что потребление лекарств происходит постоянно, появляются новые лекарства, их стоимость постоянно растет, следовательно доход гарантирован. Как можно было выявить эту пирамиду: компания связана с фарм-бизнесом, следовательно в интернете должна быть информация (след) от её деятельности (участие в разработке новых лекарств, конференциях, форумах). Но этого нет! ОКВЭД заявлен, как банковская деятельность, а не фарм-бизнес. Компания заявляет, что все инвестиции имеют государственную страховку, но это ложь, так как государственному страхованию через АСВ подлежат только банковские депозиты.

    Для бизнесменов, как для более финансово грамотных, мошенники разрабатывают пирамиды под крипто-валюты и другие современные финансовые инструменты «Крипто-трейдинг», «Форекс-компании» (наращивание позиций в надежде на разворот рынка). Данные пирамиды играют на том, что у потенциального клиента, несомненно, имеются определенные знания, но и предел этих знаний есть, на этом незнании и на жажде наживы они и играют. Нельзя человеку запретить мечтать, мы все хотим быть богатыми. Для данной социальной категории существовала такая пирамида, как Air Bit Club, использующая крипто-легенду, но не смотря на крипто-название никакого отношения к крипто-валюте не имела и деньги в нее не вкладывала. Основными постулатами её были «это модно и современно» и «это трейдинг». Относительно недавно появился новый вид финансового бизнеса, связанного с крипто-валютой – IСO (initial coin offering), т.е. первичное размещение монет (токенов). Позиционируется, как самый современный механизм венчурного инвестирования. Часто заменяется словом «краудсейл» (англ. — crowdsale), обозначающим предварительную продажу криптовалютных токенов инвесторам до проведения ICO.
    Около 90% таких компаний-мошенники.

    Для молодежи существуют такие пирамиды, как HYIP-проекты (High Yield Investment Program) – предлагают огромные проценты (до 500% и даже до 1000% годовых), но они иногда существуют несколько дней или часов. Новым видом финансового мошенничества являются игровые пирамиды, в которые молодежь активно втягивается. Яркими примерами таких игровых пирамид являются «Котел» и «черная касса», их легенда заключается в том, что «Вы скидываете на карту 2400, скидываете чек в группу, и вас сразу же записывают на оранжевую линию. Как только оранжевая линия заполнится 8 людьми, человек на синей графе получает 19200 рублей и выходит, тем самым все полосы сдвигаются вперед. Соответственно с зеленой на синюю, с желтой на зеленую, с оранжевой на желтую. Нет никаких обязательств подписывать кого-то под себя. Главное приглашать побольше участников. Проигравших в игре нет». Пирамида замаскирована под игру, а играть любят все и молодежь, и люди более старших поколений, в том числе и пенсионеры. В современном мире мы стали слишком раскрыты в том числе и для мошенников, они понимают это и дергают нас за наши ниточки (социальная инженерия). Современные пирамиды активно действуют через социальные сети, анализируют наш профиль и предлагают нам инвестировать в создание компьютерных игр или франшизу, обещая грандиозные доходы за короткий промежуток времени.

В современном мире мы стали слишком раскрыты в том числе и для мошенников, они понимают это и дергают нас за наши ниточки (социальная инженерия). Современные пирамиды активно действуют через социальные сети, анализируют наш профиль и предлагают нам инвестировать в создание компьютерных игр или франшизу, обещая грандиозные доходы за короткий промежуток времени.

Как государство помогает нам в данной ситуации и можно ли компенсировать потери от деятельности финансовых пирамид?

Если вы столкнулись с данной проблемой, а именно вложили деньги в пирамиду или другие мошеннические инструменты, необходимо написать заявление в правоохранительные органы, в отделение Банка России или обратиться в суд. За данный вид мошенничества предусмотрена серьезная административная и уголовная ответственность (в соответствии с КоАП РФ ст. 14.62 и УК РФ ст. 172.2).

За организацию пирамид – административная: штраф до 1 млн. рублей и уголовная ответственность: штраф 1,5 млн. рублей или лишение свободы на срок до 6 лет. Уголовная ответственность наступает при сумме привлечения средств от 1,5 млн. рублей.

За публичное распространение информации о привлекательности пирамид, т.ч. в интернете и СМИ - административная: штраф до 1 млн. рублей.

Важным моментом в данном вопросе является то, что вовлечение в пирамиду людей может рассматриваться как организованная деятельность.

Так же помощь в данной ситуации может оказать «Общественно-государственный фонд по защите вкладчиков и акционеров». Данный фонд помогает пострадавшим гражданам России от деятельности 531 зарегистрированной в реестре Банка России финансовой пирамиды.

В качестве вывода необходимо отметить, что нужно помнить - борьбу выигрывают не правоохранительные или контролирующие органы, эту борьбу выигрывает финансовая грамотность!

Нужно понимать:

  • куда вы вкладываете деньги;

  • о каком финансовом инструменте идет речь;

  • финансовую идею и цель, то есть нужно понять ваш уровень финансовой грамотности и тот уровень финансовой грамотности, который должен у вас быть чтобы использовать эти инструменты для достижения вашей цели

Вам поступило «удивительное предложение быстрого обогащения»? Бегите!!!

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости