«Нам негде рожать»: ярославны требуют открыть отделение больницы в Тутаеве
- 17 августа 2020
- Максим Симонов

Женщины переживают за себя и свое здоровье
Жительницы города Тутаева Ярославской области бьют тревогу. Они утверждают, что гинекологическое отделение Тутаевской ЦРБ закрыто и попасть на прием нет возможности. Свой крик души местные жительницы выложили в группе «Подслушано в Тутаеве».
- С мая месяца гинекологическое отделение Тутаевской ЦРБ закрыто и пустует, - рассказывают ярославны. - Женщины вынуждены лечиться амбулаторно или ездить в Ярославль. Мы, женщины города Тутаев, просим открыть отделение гинекологии. В городе немало женщин, которые имеют "женские" заболевания, а также беременные женщины, которым нужна мгновенная помощь. На данном этапе очень повысилось заболевание онкологии. Поездка в Ярославль при многих ситуациях может оказаться плачевной! Нам негде рожать! А беременным нужны опытные врачи!
Однако роды в Тутаеве все-таки принимают.
На данный момент на официальном сайте больницы есть только одно свободное время для записи.
- Раньше, при СОЦИАЛИЗМЕ, даже в самых маленьких больницах, если не было отделения гинекологического, были развёрнуты гинекологические койки в составе хирургического отделения, - пишет комментарии в поддержку Сергей Марков. - Удивительно, что в 21 веке с этим образовались проблемы. Учитываем, что это не районная больница, а ЦРБ! Тутаев развивающийся город с молодым населением, а значит, потребность в гинекологической помощи высокая.
- Мы ТРЕБУЕМ! Открыть отделение! - пишет Наталия Бизюкова.
Тем временем, в Тутаевской ЦРБ ситуацию прояснили:
В связи с необходимостью развертывания дополнительных коек для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, в мае этого года гинекологическое отделение ГБУЗ ЯО «Тутаевская ЦРБ» временно приостановило оказание стационарной медицинской помощи женщинам (приказ департамента здравоохранения и фармации ЯО от 27.05.2020 г № 464 «О временном порядке госпитализации пациентов по экстренным показаниям с 28.05.2020 г»).
Временное закрытие отделения никак не сказывается на доступности и качестве оказания гинекологической помощи женщинам Тутаевского района.
Акушерское отделение районной больницы работает, врачи, как и раньше, принимают роды в Тутаеве. В рабочее время поликлиник гинекологическая помощь оказывается в женской консультации, а в вечерне-ночное время и праздничные дни – в приёмном отделении ЦРБ, где ежедневно дежурит врач акушер-гинеколог. По экстренным показаниям женщины госпитализируются в клиническую больницу № 9. Отказов в госпитализации не было.
Читайте также: Китайскую вакцину от ковида будут испытывать на ярославцах