Ярославцы могут заказать отлов бродячих собак

Заявки горожан включают в график работ подрядчиков

«Pro Город» продолжает тему бездомных собак в Ярославле. Мэрия города объяснила, куда звонить с просьбой решить эту проблему. Ответы удалось получить у Сергея Владимировича Петрова, заместителя директора департамента-начальника управления инженерного обеспечения.
 
В соответствии с муниципальными контрактами, начиная с июля 2015 года за отлов безнадзорных животных на территории Ярославля и доставку их в пункт временного содержания отвечает ООО «ФАРМИНА». А Благотворительный Фонд помощи животным «Зеленая планета» осуществляет содержание собак в пункте временной изоляции.
 
Как объяснила заведующая приютов «Зеленая планета» Ольга, собак там не усыпляют.

- Собак нам возили, сейчас места уже нет. Мы их не усыпляем, они могут жить у нас до того времени, пока сами не умрут. Конечно, иногда бывших бродячих собак из приюта забирают. Так, за три года работы удалось отдать в семьи около 150 собак. Чаще берут больших, для охраны дома.

Директор фонда «Зеленая планета» Денис Субботин рассказал, что обвинения компании-подрядчика, осуществляющей отлов собак, в неэтичных действиях (в том числе убийстве собак на глазах у горожан) имели место в прошлом году. Со сменой подрядчика такого больше не происходит.

- Бригада по отлову собак использует дротики со снотворным, сачки, иногда «удавки». Собаки доставляются в пункт временной передержки. Если животное больное или ведет себя агрессивно, то осуществляется эвтаназия. Мы ни в коем случае не убиваем собаку прямо на городской улице.

Денис Субботин также прокомментировал ситуацию, связанную с «общедворовыми собаками», которых, например, кормит целый подъезд.

- Если собака живет на улице, у нее нет определенного хозяина, ошейника или опознавательного кулона, то она по закону считается безнадзорной. И в соответствии с законом может попасть в график отлова.

Как пояснили в фонде «Зеленая планета», поступившее в приют животное при наличии ошейника живет 10 дней. Но домашние собаки почти никогда не попадаются бригаде по отлову — заботливые хозяева в случае пропажи животного поднимают на уши весь город. Они никогда не оставят собаку одну. За месяц в приют попадает 50-60 кошек и собак. К сожалению, точную статистику именно по бездомным собакам получить нет возможности.
 
Любой житель Ярославля может сделать заявку на отлов безнадзорных животных по следующим телефонам:
диспетчерская МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» - 40-46-90
диспетчерская ООО «ФАРМИНА» - 98-84-34
 
Заявки, поступившие в диспетчерские службы, должны незамедлительно формироваться в соответствии с графиком отлова. Кстати, если собаки, на которую поступила заявка, нет по указанному адресу, бригада приедет еще несколько раз.
 

А в вашем дворе живет бездомный пес? Оставляйте свои комментарии под публикацией.

В бюджете Ярославской области есть пункт, связанный с различной работой в отношении бездомных собак. В нее входят организация мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных. Эта же статья оговаривает мероприятия по отлову, временной изоляции, умерщвлению безнадзорных животных. Из областного бюджета на все эти работы выделяется почти 2 миллиона 400 тысяч рублей.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости