Ярославским ученикам и их родителям презентовали новое школьное меню

Ярославским ученикам и их родителям презентовали новое школьное менюФото пресс-службы мэрии города Ярославля

Предложенные изменения к подходу питания прокомментировал глава города Владимир Слепцов

Ярославцам презентовали новое школьное меню. В роли дегустаторов выступили чиновники, депутаты, общественники, представители СМИ, а одновременно, мамы, папы, бабушки, тети, сестры школьников. О впечатлениях и замечаниях, касающихся нововведения узнал «Pro Город».

7 октября в школе №36 был представлен новый школьный рацион питания, необходимый для полноценного развития детей.

Напомним, ранее глава города Владимир Слепцов поручил специалистам изменить подход к школьному рациону. Основные замечания касались набора продуктов, несоблюдения температурного режима и скудного выбора в меню, которое, по мнению градоначальника, было недостаточным.

В дегустации обновленного меню приняли участие учителя, школьники, их родители, члены общественных организаций, депутаты муниципалитета.

- Мы разработали альтернативную систему с учетом требований к школьному питанию. Предлагаем ввести мясной и молочный завтрак, чтобы ребенок мог сам выбрать, что ему есть: сырники или картофельную запеканку с мясом. Ввели овощи и фрукты, дополнили линейку салатов и полезной выпечки. Надеемся, что дети начнут в большем объеме питаться в школах, - поделился с журналистами генеральный директор ЗАО «Соцпитание» Владимир Руденко.

Помимо питания, экспертная комиссия оценила и состояние обеденного зала.

- Мы провели мониторинг по школам, пообщались с детьми и родителями, проанализировали техническое состояние столовых в школах.  Потому что это важная часть системы правильного питания. У нас нет сомнения, что этот проект мы реализуем и распространим опыт и на другие образовательные учреждения, – пояснил заместитель мэра Ярославля по социальной политике Иван Лилеев.

У каждого из гостей была возможность в первую очередь оценить выбор блюд и попробовать еду на вкус. Руководитель ярославского отделения Фонда милосердия и здоровья Светлана Лягушева отметила:

- Я рада, что у нас что-то начало меняться. Когда мы делали проверку школьного питания в Ярославле и Ярославской области, постоянно звучало: это нормы, это так положено. Наша комиссия ставила вопрос, чтобы у ребенка было право выбора. Если ребенок никогда не ест гречу, и два раза в неделю в школе он ее будет получать, здоровья у него точно не прибавится.

По словам самих учащихся, в школе кормят неплохо, однако не каждый день представленная в столовой еда им по вкусу, и возможность выбора, возможно, поможет решить проблему.

- Я питаюсь по льготному питанию. У нас завтраки комплексные, омлет я не ем, но по вторникам дают оладьи, которые я люблю. Порции мне достаточно, еда горячая. Бывает каша, рис с курицей, рыба, картофель. Но каждый день дают что-то одно, выбора нет, – рассказала учащаяся 11 класса школы №36 Екатерина Потапова.

На своей странице в facebook Владимир Слепцов отметил:

-  Как отец, спортсмен и член призывной комиссии знаю, насколько важно с раннего возраста приучать детей питаться правильно. Большую часть времени они проводят в школе. Поэтому там должно быть полноценное и полезное меню. Перед специалистами по школьному питанию поставил задачу разработать сбалансированный рацион, предусмотреть выбор блюд для «неешек», включить фрукты и овощи. Первая дегустация прошла сегодня в СОШ 36.

Кроме того, градоначальник призвал экспертов делится мнениями относительно нового меню.

Для того, чтобы учесть результаты дегустации, в завершение мероприятия каждый из участников оставил свои предложения и отзывы, которые авторы нового меню будут учитывать при дальнейшей работе в рамках проекта.

Фото пресс-службы мэрии города Ярославля:Фото пресс-службы мэрии города Ярославля:

Как вы считаете, какие блюда нужно добавить в ежедневный рацион школьника? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости