В Ярославле иностранным студентам расскажут как вести себя в России

В Ярославле иностранным студентам расскажут как вести себя в РоссииФото из архива Pro Город

Проходить занятия будут в штабе студенческого омбудсмена

В Ярославсе для иностранных студентов организуют школу для более успешной адаптации. В программе лекции, экскурсии по Ярославлю и языковая практика.
 
Осенью 2015 года был проведен круглый стол, на котором граждане других государств, обучающиеся в Ярославской области, рассказали с какими сложностями сталкиваются в России. Александра Кубаева, занимающая пост студенческого омбудсмена в Ярославле, рассказала об основных проблемах, с которыми они сталкиваются.
- Те, кто уже отучился в Ярославской области какое-то время, поделились своими проблемами. Оказалось, что некоторые преподаватели делают замечания иностранным студентам из-за недостаточного владения ими русским языком. Еще одной проблемой оказалось то, что в случае болезни студенты просто не знают, что им необходимо сделать и к кому обратиться, даже придя в поликлинику они не могут понять, к какому врачу идти, - пояснила Александра.
На занятиях, которые пройдут с 3 по 25 сентября, будут разъясняться именно такие простые бытовые вопросы. Помимо этого приехавшим студентам расскажут об их правах и обязанностях, о правилах поведения в общежитии. Экскурсии, которые пройдут в рамках школы, студенты познакомятся с Ярославлем, что должно помочь им не потеряться в нашем городе. 
 
Часть лекций по праву будут читать сами студенты-юристы, а вот к остальным темам привлекут специалистов. Так, планируется, что сотрудники УФМС расскажут о правах иностранцев в России.

Как вы считаете, как эта инициатива будет воспринята в ректоратах учебных заведений? Свои комментарии оставляйте под публикацией

...

  • 0

Популярное

Последние новости